2013. április 14., vasárnap

Húsvét Oroszországban

Sziasztok!

Mint azt nyilván tudjátok, Oroszországban a vezető vallás az ortodox, 2006-ban a teljes lakosságra kivetítve körülbelül 55%-os volt az ortodox vallást követők száma. Az ortodox vallás sok mindenben hasonlít a katolikushoz, de vannak éles eltésérek is. Ilyen például az ortodox naptár, ők ugyanis a Juliánus naptárt használják. Ezért van az, hogy a húsvét sok esetben 2-3 héttel is később van, mint más vallásoknál. Idén a húsvét május 5.-ére esik.

Az alábbiakban egy kis összefoglalót kaptok az orosz húsvéti szokásokról!

Jó olvasást!:)


В России Пасха – один из самых популярных праздников. По числу отмечающих его опережают только Новый год и собственный день рождения. Сейчас это не столько религиозный праздник, сколько традиция, объединяющая не просто людей одной религии, но и одной национальности. Впрочем, традиции празднования Пасхи в России сохранились и по сей день, и в первую очередь это, конечно, посещение всенощной службы с последующим освещением праздничных яств – яиц, кулича, пасхи.
Если у вас есть возможность, начните празднование Пасхи с участия в пасхальном Богослужении. Оно особенное, легкое, радостное, отличное от других церковных служб. Пасхальная служба начинается в полночь, но лучше прийти в Храм с вечера. Незадолго до полуночи все выходят из церкви, двери запираются, начинается крестный ход. Однажды двери довелось запереть мне. Те несколько минут в пустом, празднично украшенном храме, удивительные ощущение чего-то необыкновенного невозможно передать словами.


Празднование Пасхи продолжается сорок дней, а не как ошибочно полагают многие одни день – воскресенье. Сорок дней - сколько Христос являлся Своим ученикам после Воскресения. Во время Пасхальной службы освящают артос — хлеб, который раздается верующим в субботу Светлой седмицы.
Кулич в России – это главное украшение праздничного стола. Его выпекают из сдобного дрожжевого теста разных размеров, но неизменно высоким и круглой формы. Сверху покрывают глазурью и сахарной пудрой. А за праздничным столом режут не вдоль, а поперек. Сейчас пасхальные куличи продаются во всех магазинах, а раньше их обязательно выпекала хозяйка дома, передавая из поколения в поколение свой собственный рецепт. Она специально надевала чистую рубаху, подчеркивая тем самым значимость процедуры. Считалось, что если кулич удался, то в семье все будет благополучно.

Пасха традиционно готовится из творога, в который добавляют сметану, сливки, масло, сахар. Сверху выкладывают изюмом «Х. В.», что означает «Христос Воскрес».



В России Пасхе также свойственны разнообразные игры. Это, конечно, традиционное битье яиц (когда яйца бьются друг о друга острыми концами) и катание их с горки (второе яйцо должно ударить и сдвинуть с места первое). В наши дни популярна следующая забава для детей: накануне праздника взрослые прячут в доме маленькие яички с сюрпризами. Они могут быть сделаны из бумаги, картона, пластика, дерева (или просто напоминать яйцо формой), и дети в пасхальное утро ищут их. Кто больше найдет, тот и выиграет.

Весь праздничный день по все стране разносится веселое христосование, люди обмениваются яичками, раскрашенными в разные цвета, с яркими наклейками и светлыми надписями. И это неудивительно, ведь Пасха в России – это тот праздник, который объединяет.

Христос Воскрес!




Nincsenek megjegyzések:

Megjegyzés küldése